Порядок работы с очистителями воды "Эковод"

Так как у нового аппарата мембрана сухая, и на ней есть электростатика, то ее следует «размочить». Для этого перед первым включением в камеры аппарата налить теплую воду (45-500С) и оставить аппарат заполненным водой на 1 час. В течение этого времени несколько раз провести втирание воды в ткань мембран с помощью пальцев рук с двух сторон.

Корпус водоочистителя заполняют водой в полном соответствии с указаниями «Инструкции по эксплуатации». Аппарат закрывают крышкой, после чего подключают его к электрической сети. При этом на его крышке загорается световой индикатор, что свидетельствует о подаче электрического тока на электроды и начале процесса обработки воды. В трехкамерных аппаратах в процессе первого приготовления воды следить за температурой нагрева корпуса, ощупывая наружные стенки обеих камер с католитом. В случае выявления нагрева корпуса только с левой катодной камеры (Это говорит о том, что мембрана в катодной камере, где установлен датчик - «не размочена»), аппарат нужно отключить и процесс размачивания мембран повторить. Процесс приготовления активированной воды протекает в автоматическом режиме. При достижении необходимого качества воды гаснет световой индикатор, снимается напряжение с электродов и подается звуковой сигнал. Таким образом, достигается 100% электробезопасность. Напряжение с электродов снимается также при опрокидывании аппарата, когда крышка отрывается от корпуса. При случайном включении аппарата со снятой крышкой (детьми…) напряжение на электроды также не будет подано.

После приготовления воды водоочиститель отключают от сети, снимают крышку и ставят ее на стол таким образом, чтобы вода с электродов не могла попасть в электронику. С помощью сливных устройств воду сливают в предназначенную для нее стеклянную или эмалированную посуду (ни в коем случае не использовать полиэтиленовую – вода активная и может «натянуть» загрязнения из материала таких бутылок), причем анолит получается чистым. А в емкости с католитом через 20-30 минут выпадает осадок (размешивание ускорит этот процесс), который образуется в процессе обработки из примесей исходной воды. При отстаивании католита для выпадения осадка нужно помнить следующее: организмом усваиваются только вещества, находящиеся в воде в ионной форме. Поэтому нет особой нужды в длительном отстаивании. Если что-то из неосевших частиц и попадет в организм, то они будут выведены из кишечника, как обычная проглоченная косточка.

После каждого приготовления воды необходимо почистить ионообменную мембрану(ы) и катод(ы). Для этого влить полстакана анолита в камеру, где был католит, и с помощью губки или жесткой волосяной щетки, смачивая их анолитом, очистить от налета мембрану(ы) со стороны катодной камеры, вымыть камеры и протереть металлический электрод от налета осадка. Ополоснуть все камеры. Катод можно не чистить от накипи: накипь на качество воды и длительность процесса не влияет. Мембрану нужно промывать анолитом после каждого приготовления воды. Если вода готовится несколько раз подряд, то мембрану следует промывать после последнего приготовления воды (6-8 движений щеткой по мембране).

Анодный электрод, выполненный из материала «Экосил» (т.е. содержит кремний),  следует протирать только после каждого (6-8)-го приготовления воды.